Доходы и расходы бюджета республики в 2020 году будут увеличены

16.10.20

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия 15 октября одобрили поправки в закон о бюджете на 2020-2022 годы, внесенные по инициативе Главы Республики Карелия. Накануне информацию о поправках на заседании Комитета по бюджету и налогам представила министр финансов Елена Антошина.

Доходы бюджета увеличиваются на 3,1 млрд рублей за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, расходы - на 2,8 млрд рублей. Дефицит бюджета предусмотрен к сокращению на 0,3 млрд рублей.

Дополнительные федеральные средства в соответствии с целевым назначением направляются на реализацию мероприятий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, в том числе на предоставление доплат работникам здравоохранения и социального обслуживания, дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций, мероприятия в сфере занятости.

Также бюджету республики предоставлены средства на реализацию Индивидуальной программы социально-экономического развития в сумме 1 млрд рублей ежегодно, трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности - 1 070 млн рублей, средства на реализацию ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» в сумме 266,4 млн рублей, трансферты на предоставление жилья детям-сиротам - 98,1 млн рублей, обеспечение горячим питанием обучающихся начальных классов - 90,7 млн  рублей, выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет - 76,3 млн рублей, социальные выплаты безработным гражданам - 172,2 млн рублей и другие направления.

Помимо целевых средств из федерального бюджета предоставлена дотация для компенсации снижения поступления налоговых и неналоговых доходов в размере 357,8 млн рублей, которая направлена на замещение выпадающих доходов бюджета республики по налогу на прибыль.

В расходах бюджета предусмотрено перераспределение ассигнований с учетом их приоритизации. Сокращены расходы на проведение массовых мероприятий, а также экономия, сложившаяся по итогам закупок в течение года. Оптимизированы ассигнования в связи с переносом отдельных мероприятий на 2021 год, а также расходы на обслуживание государственного долга с учетом снижения ключевой ставки Банка России и управления заимствованиями.

Экономия средств направлена на предоставление мер социальной поддержки ветеранов труда и других категорий граждан, поддержку сельскохозяйственных производителей, предоставление трансфертов местным бюджетам, увеличение оплаты труда работников противопожарных служб и приобретение необходимого оборудования взамен устаревшего для обеспечения деятельности и другие первоочередные мероприятия.

С проектом закона можно ознакомиться на сайте Министерства финансов в разделе «Бюджет Республики Карелия» - «2020-2022 годы».

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg