Для детей и взрослых создана рамка компетенций по финансовой грамотности

13.01.22

Минфином России совместно с Банком России обновлена Единая рамка компетенций по финансовой грамотности в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Рамка представляет собой документ, который разъясняет, какие конкретные знания, навыки, личностные характеристики и установки приобретает человек, а также позволяет ответить на вопросы: какие темы относятся к финансовой грамотности, а какие – нет; кто такой финансово грамотный гражданин; на что должны быть направлены мероприятия по финансовой грамотности.

Кроме того, рамка помогает тем, кто создает образовательный и просветительский контент, решать задачи вне зависимости от формата мероприятия или типа образовательного продукта и определять конкретные цели работы по повышению финансовой культуры, формированию принципов финансово здорового образа жизни.

В работе над рамкой компетенций участвовали все ведомства – участники Стратегии повышения финансовой грамотности. По сравнению с предыдущей версией документ адаптирован к существующим реалиям. Например, появились два важных новых раздела: по кибербезопасности и инициативному бюджетированию.

Обновленный документ включает в себя четыре предметных области финансовой грамотности: деньги и операции с ними, планирование и управление финансами, риск и доходность, финансовая среда. Для каждой области выделены основные содержательные темы – несколько вариативных и две неизменных: финансовая безопасность и цифровая среда. Внутри каждой темы описаны конкретные образовательные результаты, формирующие компетенции по финансовой грамотности.

Более подробно с рамкой компетенций можно познакомиться на портале «Бюджет для граждан».

320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg 6.png