Депутаты проголосовали за поправки в закон о бюджете на 2022 год и плановый период

23.06.22

Сегодня на очередном заседании Законодательного Собрания Республики Карелия рассмотрен  проект закона  «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия  на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Накануне комитет по бюджету  обсудил   предлагаемые поправки и рекомендовал Законодательному собранию  принять законопроект в первом и втором окончательном чтениях.

Проект закона предусматривает увеличение объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета с соответствующей корректировкой расходов бюджета на 1 040,1 млн. рублей, в том числе в форме субсидий – на 440,6 млн. рублей, субвенций – на 0,8 млн. рублей, иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета – на 598,7 млн. рублей.

Дополнительная финансовая поддержка из федерального бюджета предоставлена, в том числе, на оснащение медицинских организаций и объектов спортивной инфраструктуры, создание «умных» спортивных площадок, модульных некапитальных средств размещения, реализацию региональных программ развития промышленности, а также финансирование дорожной деятельности.

Расходы за счет собственных средств бюджета в 2022 году увеличены на 1 408,5 млн. рублей.

С учетом переноса с 2022 на 2029 год сроков погашения задолженности по бюджетным кредитам, предоставленных из федерального бюджета высвобождаемые средства в сумме 695,0 млн. рублей будут направлены на реализацию мероприятий по поддержке отраслей экономики региона, в том числе на возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования, предоставление субсидии Фонду развития промышленности Республики Карелия, реализацию дополнительных мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», реализацию концессионных соглашений.

316,2 млн. рублей предусмотрены на укрепление материально-технической базы и обеспечение текущей деятельности учреждений.

В рамках региональной программы модернизации инфраструктуры  специализированного жилого фонда государственных профессиональных образовательных организаций планируется проведение работ по ремонту 8 зданий общежитий.

Проектом закона предусмотрены ассигнования в целях увеличения с 1 октября 2022 года на 15 % размеров ежемесячной выплаты  на содержание детей-сирот, детей, находящихся под опекой, попечительством, в приемных семьях, в семьях патронатных воспитателей, опекунам (попечителям), приемным родителям, патронатным воспитателям, ежемесячной выплаты вознаграждения опекуну, приемному родителю, патронатному воспитателю при осуществлении опеки (попечительства) над ребенком из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Увеличены бюджетные ассигнования на 20,2 млн. рублей в целях обеспечения  средствами самоконтроля граждан, больных сахарным диабетом, в том числе системами непрерывного мониторинга глюкозы крови детей, больных сахарным диабетом.

Кроме того, 184,9 млн. рублей направлены на финансовое обеспечение реализации новых инвестиционных проектов в сферах жилищного строительства,  производства лесозаготовительной техники, обрабатывающих производств. Всего в 2022-2024 годах планируется создание 20 объектов инфраструктуры в рамках 13 новых инвестиционных проектов.

Дополнительные средства предусмотрены на увеличение Дорожного фонда. С учетом средств  федерального бюджета 595,5 млн. рублей направлены на ремонт автомобильных дорог регионального значения и аварийных мостов, а также предоставление субсидии бюджету Петрозаводского городского округа на содержание автомобильных дорог местного значения.

На финансовую поддержку местных бюджетов дополнительно выделено более 129 млн. рублей. Средства предоставляются для реализации мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства, ремонта зданий и оснащения муниципальных образовательных организаций, реализацию мероприятий в сфере спорта и благоустройства территорий.

207.png 320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg