Депутаты одобрили законопроект бюджета республики в первом чтении

18.11.21

18 ноября в Законодательном Собрании Республики Карелия состоялось очередное заседание, на котором депутаты проголосовали за проект бюджета республики на 2022 и плановый период 2023-2024 годов в первом чтении.

Накануне министр финансов Карелии Елена Антошина представила законопроект участникам Публичных слушанийи членам Комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Республики Карелия. Профильный комитет рекомендовал принять проект закона с внесением ряда поправок, которые будут рассмотрены во втором чтении.

В 2022 году доходы бюджета составят 68 млрд. 633 млн. рублей, расходы – 67 млрд. 571 млн. рублей, профицит – 1 млрд. 62 млн. рублей.

Общий объем  безвозмездных поступлений из федерального бюджета в законопроекте – 23,5 млрд. рублей.

Расходная часть регионального бюджета на 2022-2024 годы сформирована исходя из двух основных приоритетов: безусловного исполнения социальных обязательств республики перед гражданами и реализации национальных целей развития, сформированных Президентом Российской Федерации.

Председатель Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова отметила, что в представленном проекте бюджета учтены ошибки прошлых лет и предусмотрены расходы по приоритетным для республики направлениям:

«В отличие от бюджета 2021 года на 2022 год мы уже планируем средства на финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров в 2,5 раза больше. Возможно, в процессе мы увеличим эту сумму и избежим той ситуации, которая сложилась в этом году. Ко второму чтению идет огромная работа, мы готовим поправки и призываем всех депутатов принимать в этом активное участие».

Доля программных расходов составляет 94 % от общего объема средств. Реализация всех действующих программ (в республике действует 21 государственная программа) будет продолжена с сохранением основных приоритетных направлений работы, реализуемых в текущем году.

На национальные проекты направлено 13,4 млрд. рублей, из них 8 млрд. рублей – средства федерального бюджета с учетом средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В целях обеспечения дальнейшего развития инфраструктуры региона законопроектом предусмотрены ассигнования в объеме 10 млрд. на реализацию Адресной инвестиционной программы Республики Карелия, в том числе 7,8 млрд. рублей - за счет средств федерального бюджета.

Расходы Дорожного фонда Республики Карелия сформированы в соответствии с прогнозом поступления доходных источников, формирующих фонд, в сумме 7,6 млрд. рублей.

Основным приоритетом при планировании расходов  является обеспечение в полном объеме ассигнований на оплату труда и оказание мер социальной поддержки. Проектом закона предусмотрены расходы на выплату заработной платы с учетом соблюдения норм федерального законодательства и обеспечения целевых значений средней заработной платы по отдельным  категориям работников в рамках реализации указов Президента Российской Федерации. Для исполнения федерального закона о повышении с 1 января 2022 года минимального размера оплаты труда и индексации с 1 октября 2022 года заработной платы прочих категорий работников на 4 % предусмотрены резервные средства. Их распределение будет осуществляться в ходе исполнения бюджета с учетом показателя средней заработной платы по экономике и фактической численности работников.

В целом расходы социального характера составят 46,9 млрд. рублей и будут реализовываться в рамках государственных программ, которые направлены на повышение качества жизни граждан. В числе программы: «Совершенствование социальной защиты граждан» (12,3 млрд. рублей), «Развитие здравоохранения» (10,9 млрд. рублей),  «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами» (5,7 млрд. рублей), «Развитие культуры» (1,5 млрд. рублей) и др.

К приоритетным направлениям формирования бюджета относится финансовая помощь местными бюджетам. Размер нецелевой финансовой помощи местным бюджетам в виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сохранен в полном объеме в сумме 1 млрд. рублей. Дотации на сбалансированность органам местного самоуправления увеличены по сравнению с 2021 годом и составят 300 млн. рублей.

- Приоритеты бюджета в сфере межбюджетных отношений выстроены так, чтобы обеспечить сбалансированность местных бюджетов, сохранить объем нецелевой помощи в форме дотаций местным бюджетам из бюджета Республики Карелия и осуществить поддержку стабильности исполнения расходных обязательств на муниципальном уровне. Помимо этого необходимо стимулировать органы местного самоуправления к увеличению собственного доходного потенциала, сокращению уровня дефицита бюджета и объема муниципального долга, повышению качества управления муниципальными финансами, - прокомментировала председатель Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, член Комитета по бюджету и налогам Анна Лопаткина.

На втором чтении проекта бюджета, которое состоится 1 декабря, депутаты Законодательного Собрания подготовят ряд поправок.

Все материалы, а также дополнительная аналитическая информация размещены в открытом доступе на сайте Министерства финансов Республики Карелия и портале Бюджет для граждан.

320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg 6.png