Члены Правительства Карелии одобрили проект бюджета на следующий год

11.11.20

На заседании Правительства республики 11 ноября проект бюджета на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов был одобрен.

Проектом предполагается, что в 2021 году доходы бюджета составят 45,6 млрд рублей, расходы – 50,3 млрд рублей, дефицит – 4,7 млрд рублей. Исходя из прогнозируемой в плановом периоде динамики поступления доходов, дефицит бюджета будет сохраняться до 2022 года. С 1 января 2023 года прекратят функционировать консолидированные группы налогоплательщиков, что позволит сбалансировать бюджет на 2023 год по доходам и расходам без увеличения объемов заимствований.

Прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики на 2021 год спрогнозирован в сумме 29,5 млрд рублей. Основная часть бюджета республики, по-прежнему, сформирована тремя крупнейшими доходными источниками - это налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и акцизы. На их долю приходится 75 процентов поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета республики. Неналоговые доходы определены в сумме 1,5 млрд рублей и формируют чуть более 5 процентов собственных доходов бюджета республики.

Общий объем безвозмездных поступлений предусмотрен в проект бюджета в сумме 16,1 млрд рублей. Напомним, учитывая, что распределение дотаций и дополнительных объемов целевых трансфертов станет вопросом второго чтения проекта федерального бюджета, проектировки будут уточнены.

Расходная часть регионального бюджета на 2021-2023 годы сформирована исходя из двух основных приоритетов: безусловного исполнения социальных обязательств республики перед гражданами и реализации национальных целей развития, сформулированных Президентом России.Формирование расходов бюджета осуществлено в рамках 21 государственной программы Республики Карелия  и ориентировано на достижение целей и задач 8 национальных проектов. Доля программных расходов составляет 94 % от общего объема расходов. Социально значимые расходы составят 33 миллиарда, или 65,8% от общего объема расходов бюджета, и сконцентрированы в рамках государственных программ, реализация которых направлена по повышение качества жизни.

Долговая политика будет нацелена на выполнение требований бюджетного законодательства в части предельного размера государственного долга, который не должен превышать общий объем доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений, обеспечение сбалансированности бюджета, а также поддержание долговых параметров для сохранения уровня долговой устойчивости.

11 ноября Глава Карелии внесет проект бюджета в Законодательное Собрание. В установленном порядке проект закона будет направлен на заключение в Минфин России.

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg