Бюджетная комиссия одобрила подготовленные МинФином Карелии проекты основных направлений бюджетной, налоговой и долговой политики, а также предельные объемы бюджетных ассигнований бюджета Республики Карелия на 2018 год и плановый период

31.08.17

30 августа состоялось очередное заседание Бюджетной комиссии, которое вела И.о. Министра финансов Елена Антошина. Комиссия рассмотрела  проект Основных направлений бюджетной и  налоговой политики, проект Основных направлений долговой политики, а также предельные объемы бюджетных ассигнований бюджета Республики Карелия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов и приоритетные направления софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Республики Карелия.

Проект Основных направлений бюджетной и налоговой политики, которые представила И.о. начальника Бюджетного управления Александра Гехт, подготовлен в соответствии с действующим бюджетным законодательством и определяет условия и подходы, принимаемые при составлении проекта бюджета Республики Карелия на 2018 год и на плановый период.

Основными задачами бюджетной политики в проекте определены снижение бюджетного дефицита и поэтапное сокращение государственного долга в целях достижения долгосрочной устойчивости бюджета и его поддержания в состоянии сбалансированности. Налоговая политика в перспективном периоде сохранит направленность на поддержание экономически оправданного уровня налоговой нагрузки, привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности. Реализация пакета мер по бюджетной консолидации потребует от всех участников бюджетного процесса определения приоритетов расходов, обеспечивающих наиболее весомый вклад в достижение стратегических целей социально-экономического развития Республики Карелия. Важным направлением бюджетной политики в сфере межбюджетных отношений станет распределение субсидий местным бюджетам законом о бюджете, то есть до начала финансового года.

В ходе доклада также представлена информация об изменениях показателей бюджетного прогноза на долгосрочный период, подготовленных с учетом представленных Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия изменений основных параметров социально-экономического развития до 2030 года.

Начальником отдела государственного долга Зоей Черняевой представлен проект основных направлений  долговой политики  Республики Карелия.

Этот концептуальный документ в сфере управления долгом подготовлен МинФином Карелии впервые. Необходимость его разработки обусловлена как наличием у Республики Карелия (и многих субъектов Российской Федерации) повышенных  долговых обязательств, так и политикой Минфина России, предписывающей региональным властям обязательную разработку и утверждение основных направлений долговой политики  на период  не менее 3-х лет.

Структура проекта региональной  долговой политики  содержит разделы о результатах  управления долгом в предыдущем периоде,  об основных факторах, определяющих  характер и направление долговой политики, о целях, задачах и инструментах реализации, а также о рисках, возможных в процессе реализации политики.

Основными принципами  долговой политики Республики Карелия на предстоящий трехлетний период определены эффективность, ответственность, взвешенность и  открытость.

Говоря об особенностях формирования предельных объемов, Светлана Алексеева обратила внимание комиссии на ряд важных моментов. При планировании расходов в приоритетном порядке учтены средства для доведения средней заработной платы согласно указам Президента Российской Федерации до целевых значений, на обеспечение действующих социальных расходных обязательств республики, на платежи по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения и межбюджетные трансферты местным бюджетам. В целях обеспечения участия Республики Карелия в реализации федеральных проектов и программ, в бюджете запланирован резерв на софинансирование  и подготовку проектно-сметной документации, а также необходимые средства для софинансирования расходов по мероприятиям федеральной целевой  программы «Развитие республики Карелия до 2020 года».

До 1 сентября МинФином Карелии предельные объемы бюджетных ассигнований на 2018 год и плановый период и методические указания будут доведены до главных распорядителей бюджетных средств, которые до 11 сентября представят их распределение по получателям бюджетных средств и статьям расходов бюджета.

Бюджетная комиссия одобрила проекты основных направлений бюджетной и налоговой политики и долговой политики и приняла к сведению информацию о распределении предельных объемов бюджетных ассигнований на предстоящий трехлетний период.

В завершение заседания Елена Антошина   подчеркнула, что бюджет формируется в условиях жестких бюджетных ограничений и необходимости выполнения принятых республикой обязательств по сокращению государственного долга и дефицита бюджета. Также И.о. Министра отметила, что все возникающие вопросы при распределении предельных объемов бюджетных ассигнований будут рассматриваться на совместных совещаниях с главными распорядителями средств бюджета.

Напомним, что до 25 сентября проект бюджета Республики Карелия должен быть внесен Министерством финансов Республики Карелия на рассмотрение в Правительство Республики Карелия.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png