Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету «100-летие образования Республики Карелия»

22.05.20

Банк России 25 мая выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «100-летие образования Республики Карелия». Монета имеет форму круга диаметром 39 мм, массу драгоценного металла в чистоте 31,1 г и пробу сплава 925.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет: «3 РУБЛЯ», дата: «2020 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава (проба), товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты (каталожный № 5111-0425) расположены рельефные изображения герба Республики Карелия, фигуры традиционного исполнителя эпических песен - рунопевца, природного ландшафта, зайца и пары уток; выполненные в технике лазерного матирования изображения национального орнамента, водной поверхности, зданий столицы Карелии - Петрозаводска; имеются надписи, внизу слева по окружности: «РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ», справа в две строки: «100 ЛЕТ».

kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg 6.png