Артур Парфенчиков поручил мобилизовать бюджет в интересах граждан

20.03.17

Обеспечить реальную координацию работы всех органов власти по конкретным задачам требует Врио Главы РК.

В отличие от обычного межведомственного  взаимодействия, это позволит объединить усилия по основным «бюджетообразующим» направлениям.

3 марта после анализа и обсуждения доклада Министра финансов Республики Карелия Врио Главы РК Артур Парфенчиков дал ряд поручений, потребовав, во-первых, направлять ресурсы на решение тех проблем, которые считают приоритетными жители республики, а во-вторых,  организовать слаженную работу органов власти всех уровней по мобилизации доходов бюджета.

Конкретизацию задач определил своими поручениями Заместитель Главы РК по вопросам стратегического развития Александр Чепик.

В итоге к 25 марта на основе данных из различных ведомств, Министерством финансов будет подготовлена для утверждения «Дорожная карта» (детализированный план действий) по реализации мер бюджетной консолидации. В «Дорожной карте» будут определены ответственные, конкретные сроки, установлены целевые показатели результативности Эффективное администрирование бюджета, считает руководитель Республики Карелия, должно стать реальным механизмом развития региона.

Уже сейчас запланированы последовательные шаги:

В целях повышения поступлений налоговых и неналоговых доходов будет работать специальная комиссия. В нее войдут руководители территориальных федеральных органов власти, расположенных на территории РК, органов госвласти РК.

На основе проведенного анализа поступления доходов от реализации и использования имущества, находящегося в собственности Республики Карелия и земельных участков, результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, находящихся в собственности РК, будут рассмотрены все возможности увеличения поступления доходов в 2017 году от использования и реализации имущества РК, муниципального имущества и земельных участков, сформированы планы продажи (приватизации)  на 2017-2019 годы.

Совместно с ОМСУ, Управлением Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по РК и Управлением ФНС по РК будут активно выявлять собственников земельных участков и недвижимого имущества, вовлекать их в налоговый оборот, оказывать содействие в оформлении прав собственности на земельные участки и имущество физическими лицами. Будет жестко контролироваться разработка ОМСУ реалистичных планов по реализации мер бюджетной консолидации.

Во взаимодействии с Управлением ФСС РФ по РК будет активизирована претензионно-исковая работа в отношении имеющих задолженность плательщиков в бюджет. УФНС РФ по РК проведет анализ структуры недоимки и разработает план мероприятий по взысканию задолженности. Информация будет представляться Правительству РК ежемесячно. Управление ФСС РФ по РК разработает и будет реализовывать план мероприятий по взысканию задолженности по платежам в бюджет, по принятым судебным решениям.

Министерство социальной защиты, труда и занятости РК проведет полную инвентаризацию численности неработающего населения, проживающего на территории республики – для формирования корректных данных в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Министерство финансов РК подготовит и внесет на согласование проект постановления Правительства РК, направленного на преодоление дисбаланса между заработной платой руководства госучреждений и средней зарплатой работников госучреждений. Будет ограничена предельная штатная численность работников госучреждений (включая численность заместителей руководителей) и определен предельный лимит численности работников органов исполнительной власти РК. Также будет изменено соотношение уровня зарплаты руководителей администраций муниципальных образований, учреждений, их заместителей и средней зарплаты работников муниципальных учреждений.

Часть функций (в том числе подведомственных учреждений) органов исполнительной власти РК будет передана на аутсорсинг.

В адрес Председателя Правительства РФ будут направлены обращения по вопросам предоставления дополнительной финансовой помощи бюджету РК для обеспечения сбалансированности бюджета, продления до 1 января 2020 года возможности субъектам и муниципальным образованиям с большой долговой нагрузкой превышать ограничения по объемам бюджетных кредитов. Будут также направлены предложения по проблеме финансового обеспечения страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png