О Министерстве финансов РК

Введение

Термин «финансы» происходит от латинского слова finantio, financia (наличность, денежные платежи), употреблявшегося в XIII -XV веках в средневековых итальянских городах для обозначения системы денежных отношений, при помощи которой города и государства Италии производили сборы денежных средств для использования их на нужды государственного управления и городского самоуправления. В XVI и XVII веках понятие «финансы» уже использовалось во многих странах Европы (Франция, Германия, Англия) и обозначало совокупность материальных средств, необходимых для нормального функционирования государственных институтов, местного самоуправления и других общественных союзов (групп).

В России термин «финансы» появился довольно поздно, в конце XVIII - начале XIX вв., и обозначал прежде всего именно государственные материальные ресурсы, поскольку местного самоуправления в стране практически не существовало, за исключением городского и сословного дворянского, которые не имели сколько-нибудь существенного значения.

Краткая историческая справка

1784 год - учреждена Олонецкая казенная палата как высший орган финансового управления Олонецкого наместничества.

1918 год - в декабре образован Губернский комиссариат финансов.

1920 год - в Карелии образован Финансовый отдел (2 декабря 1920 года - день рождения Карельских финансовых органов)

1923 год - создан Наркомфин Карельской АССР.

1940 год - создан Союзно-Республиканский Наркомфин Карело-Финской ССР.

1956 год - в августе образовано Министерство финансов Карельской автономной Советской Социалистической Республики (Минфин КАССР).

1991 год - Министерство финансов КАССР переименовано в Министерство финансов Республики Карелии.

Адрес : 185028 г.Петрозаводск, пр.Ленина, д.19

Телефон приемной (справочной службы): +7-8142-716400

Факс: +7-8142-71-64-56

Адрес электронной почты: minfin@karelia.ru

В Министерстве финансов Республики Карелия установлен следующий распорядок служебного дня:

Начало служебного дня - 9.00 час.

Перерыв для отдыха и питания - с 13.00 до 14.00 час.

Окончание служебного дня (с понедельника по четверг):

для мужчин - 18.15. час., для женщин - 17.30 час.

Окончание служебного дня по пятницам:

для мужчин - 17.00 час., для женщин - 16.00 час.

Полномочия Министерства (пункт 9 Положения о Министерстве)

Полномочия Министра финансов (пункт 13 положения о Министерстве)