О Министерстве финансов РК

Введение

Термин «финансы» происходит от латинского слова finantio, financia (наличность, денежные платежи), употреблявшегося в XIII -XV веках в средневековых итальянских городах для обозначения системы денежных отношений, при помощи которой города и государства Италии производили сборы денежных средств для использования их на нужды государственного управления и городского самоуправления. В XVI и XVII веках понятие «финансы» уже использовалось во многих странах Европы (Франция, Германия, Англия) и обозначало совокупность материальных средств, необходимых для нормального функционирования государственных институтов, местного самоуправления и других общественных союзов (групп).

В России термин «финансы» появился довольно поздно, в конце XVIII - начале XIX вв., и обозначал прежде всего именно государственные материальные ресурсы, поскольку местного самоуправления в стране практически не существовало, за исключением городского и сословного дворянского, которые не имели сколько-нибудь существенного значения.

Краткая историческая справка

1784 год - учреждена Олонецкая казенная палата как высший орган финансового управления Олонецкого наместничества.

1918 год - в декабре образован Губернский комиссариат финансов.

1920 год - в Карелии образован Финансовый отдел (2 декабря 1920 года - день рождения Карельских финансовых органов)

1923 год - создан Наркомфин Карельской АССР.

1940 год - создан Союзно-Республиканский Наркомфин Карело-Финской ССР.

1956 год - в августе образовано Министерство финансов Карельской автономной Советской Социалистической Республики (Минфин КАССР).

1991 год - Министерство финансов КАССР переименовано в Министерство финансов Республики Карелии.

Министр финансов: Ахокас Ирина Илмаровна

Адрес : 185028 г.Петрозаводск, пр.Ленина, д.19

Телефон приемной: +7-8142-716400

Факс: +7-8142-71-64-56

Основные функции

Основные цели и задачи Министерства определены Положением о Министерстве финансов Республики Карелия, утвержденным Постановлением Правительства Республики Карелия от 8 октября 2010 года N 210-П.

Главная цель работы Министерства финансов РК - реализация бюджетной политики Республики Карелия, направленной на увеличение бюджетной обеспеченности, повышение уровня доходов на душу населения и обеспечение социальных нормативов уровня жизни в республике.

Основными задачами деятельности Министерства являются: полное обеспечение объемов финансирования республиканского бюджета, предусмотренных бюджетной росписью; ограничение роста внутреннего государственного долга; оптимизация межбюджетных отношений, направленных на выравнивание диспропорций бюджетной обеспеченности муниципальных образований; совершенствование структуры расходов республиканского бюджета; контроль за обязательствами, оплата которых производится за счет средств республиканского бюджета; создание и развитие казначейской системы исполнения республиканского бюджета; обеспечение эффективного государственного финансового контроля и некоторые другие.

(Выдержки из Положения РК о Министерстве финансов РК)

Министерство финансов Республики Карелия является органом исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющим функции финансового органа, в том числе по проведению единой государственной бюджетной и налоговой политики, составлению и исполнению бюджета Республики Карелия, контролю за организацией бюджетного процесса в Республике Карелия, исполнением бюджета Республики Карелия, бюджета Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В своей деятельности Министерство финансов Республики Карелия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами Республики Карелия, указами и распоряжениями Главы Республики Карелия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Карелия, иными нормативными правовыми актами Республики Карелия, а также настоящим Положением.

Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями.

1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png