21.03.17

Logo_Nedelya_childrenmal.jpg

В Петрозаводске пройдет финансовый квест!

9 апреля 2017 года стартует III Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – крупнейшее событие федерального масштаба, цель которого - познакомить детей и подростков с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.
     Всего в рамках Недели в регионах России пройдет несколько тысяч мероприятий по финансовым темам: открытые лекции в институтах и уроки в школах, деловые игры, квесты, мастер-классы, встречи с детскими писателями и музыкантами, экскурсии, онлайн-мероприятия, конкурсы рисунков и фотографий и другие творческие состязания.
     Школьникам и студентам расскажут о том, как правильно обращаться с деньгами, безопасно совершать покупки, как, используя карманные деньги, накопить на желанный гаджет. В свою очередь родительской аудитории будет интересно узнать, как в семейном кругу воспитывать у детей финансовые навыки.
     Ознакомиться с расписанием мероприятий и записаться на заинтересовавшее событие можно на портале вашифинансы.рф. Заявки на участие и проведение мероприятий принимаются на портале "Дружи с финансами" до 27 марта. Все занятия в рамках "Недели финансовой грамотности" проводятся бесплатно.

12 апреля Центр "ЭкоГрам" проведет уроки сбережений, накоплений и семейного бюджета для учеников Университетского лицея по инициативе родителей школьников. Запланированы также уроки в 27-й и 36-й школах Петрозаводска.
     Для родителей 9 и 11 апреля на базе Делового Центра, ул. Калинина, д.1, офис 25, будут организованы открытые уроки, где расскажут, как говорить о финансах с детьми.
     10 апреля состоятся открытые общественные дебаты по вопросам пенсионной системы "Есть ли будущее у пенсий?", в которых примут участие ведущие эксперты региона в этой области и горожане. Модератор мероприятия - Анна Крик.
     15 апреля в центральной части Петрозаводска будет проходить "Финграм-квест" - увлекательная интерактивная игра на поиск артефактов. К участию приглашаются команды численностью 5-8 человек. На маршруте будет много агентских заданий в партнёрстве с экспертами финансового сектора. Все пункты связаны напрямую с вопросами финансовой грамотности: сбережения, накопления, кредиты, банки, страхование, пенсии, инвестиции. Будет увлекательно и весело! Рекомендуемый возраст участников - подростки от 13 лет и взрослые.  Прохождение всех этапов игры будет пешим. Нельзя пользоваться любыми видами транспорта (вело-мото-авто-). Длительность игры - три часа. Команда-победитель, прошедшая все задания за максимально короткое время, получит сувенирные призы от партнёров-участников квеста.

Партнер недели финансовой грамотности в Карелии - Центр "ЭкоГрам".
     Неделя проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Минобрнауки России и Роспотребнадзоромпри поддержке генеральных партеров: БИНБАНК Junior, Детского города мастеров «Мастерславль», Почта Банка, Сбербанка, Ergo, KFC, Visa.

Напомним, Министерство финансов Республики Карелия принимает активное участие в работе по повышению финансовой грамотности населения. На 2016-2017 учебный год запланированы занятия с учениками школ и студентами техникумов 130 учебных заведений республики. Более 50 представителей банковского и страхового сектора республики планируют выступить в качестве экспертов-лекторов.

1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png