3 квартал 2017 года

В Министерство финансов Республики Карелия (далее Министерство) в третьем квартале 2017 года поступило 49 обращений граждан, в том числе из Администрации Главы Республики Карелия – 47, из них: из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций – 3, из Аппарата Правительства Российской Федерации – 1, из социальных сетей «В контакте»  на имя Главы Республики Карелия - 8.

Количество вопросов, решение которых входит в компетенцию Министерства – 44, из них:

25 обращений  - компетенция Министерства;

19 обращений – Министерство являлось соисполнителем;

5 обращений – направлено ответственным исполнителям.

По всем обращениям Министерством подготовлены  и направлены письменные ответы и разъяснения в установленные сроки в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Основная тематика обращений в отчетном периоде:

- реализация закона о бюджете – 15 обращений;

- кредитные обязательства, облигации, акцизы – 8 обращений;

-  вопросы выплаты и начисления заработных плат – 5 обращений;

- финансовая помощь физическим лицам - 4 обращения.

Также в рамках Дня единого приема граждан и представителей организаций 8 июля в Костомукшском городском округе, руководителем Министерства осуществлен прием граждан. В ходе приема рассмотрены 4 обращения граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, трудовой занятости и медицинского обслуживания. По двум обращениям даны разъяснения,  два  обращения направлены для рассмотрения по компетенции.

В целях всестороннего информирования населения о деятельности Министерства,  в течение третьего квартала текущего года активно продолжилось информирование граждан посредством официального сайта Министерства финансов Республики Карелия в сети Интернет и страниц Министерства в социальных сетях.

За текущий период опубликовано материалов – 356, из них:

- подготовлено, размещено на официальном сайте Министерства, в социальных сетях, и направлено в СМИ пресс-релизов и официальных сообщений –  98;

- опубликовано различными СМИ и сайтами материалов, содержащих информацию Министерства  -  258.

В июле в Правительстве Республики Карелия состоялся брифинг, посвященный переводу выплаты заработной платы работников бюджетной сферы региона на счета банковских карт национальной платежной системы «Мир».

В рамках делового форума «Карелия: точки роста» в Петрозаводске состоялась познавательная проектная дискуссия о народном бюджете с участием представителей Министерства.

Подведены итоги конкурса проектов по формированию «бюджет для граждан» в 2017 году, победители награждены дипломами за обеспечение открытости и доступности информации об управлении общественными финансами для граждан.

В рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в Министерстве финансов Республики Карелия состоялся «День открытых дверей», при участии двух вузов - Петрозаводского госуниверситета и Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Для обеспечения права граждан и организаций на обращение  в органы власти и информированности населения, регулярно по отдельному  графику Министерством проводятся встречи с населением в рамках работы Общественных приемных Главы Республики Карелия. В третьем квартале 2017 года состоялись встречи с населением:

- 15 августа в Прионежском муниципальном районе;

- 24 августа в Пудожском муниципальном районе.

Обращения, поступившие в ходе встреч, рассмотрены в Министерстве и направлены на рассмотрение по компетенции в органы исполнительной власти Республики Карелия.