2 квартал 2017 года

Во  II квартале 2017 г. в Министерство финансов Республики Карелия поступило 33 обращения граждан, в том числе из Администрации Главы Республики Карелия – 17, из которых 2 - из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций. Непосредственно в Минфин РК поступило 15 обращений, содержащих 19 вопросов.

Количество вопросов, решение которых входит в компетенцию Министерства – 16. По данным вопросам даны разъяснительные ответы заявителям в установленные сроки.

По 12 обращениям Министерство являлось соисполнителем, разъяснения направлены ответственным исполнителям в органы исполнительной власти своевременно. Рассмотрено обращений с запросом информации в иные органы исполнительной власти и организации – 6, перенаправлено по компетенции - 4.

О  мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращений граждан по вопросам, решение которых входит в компетенцию Минфина РК, сообщаем следующее.

Во II квартале т.г. активно продолжается информирование граждан о деятельности Министерства посредством официального сайта Министерства финансов Республики Карелия в сети Интернет и страниц Министерства в социальных сетях. За текущий период подготовлено 85 пресс-релизов, размещено 292 материала.

Также, на официальном сайте Минфина Карелии размещена «Шкала доходов» для тех, кому важна или интересна динамика поступлений доходов в бюджет региона. Каждый день заносятся актуальные данные в диаграмму, которая содержит информацию о формировании доходной части бюджета.

Министерство финансов Республики Карелия принимает активное участие в работе по повышению финансовой грамотности населения. В апреле прошла Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – крупнейшее событие федерального масштаба, цель которого - познакомить детей и подростков с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. В общей сложности, мероприятия в рамках проекта «Дружи с финансами» объединили более 500 человек в нашем городе.

В целях выявления и распространения лучшей практики формирования бюджета в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации об управлении общественными финансами для граждан, Министерство финансов Республики Карелия провело конкурсный отбор проектов по представлению бюджета для граждан в Республике Карелия в 2017 году. Итоги конкурса будут подведены в III квартале 2017 года.

С апреля т.г.  на сайте Министерства начал работу новый современный сервис двусторонней связи - форум по бюджетным вопросам. Министерство предлагает к широкому общественному обсуждению проекты документов и другие материалы по значимым для республики направлениям.

Кроме указанных выше мероприятий в данном периоде были также рассмотрены обращения граждан, поступившие на имя Врио Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова через социальную сеть «В контакте»,  всего 7, из них по 4  соисполнители.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png